Мифы и правда о гель-лаках

МИФ № 1
ГЕЛЬ-ЛАК - СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ПРОДУКТ, ФОРМУЛА КОТОРОГО НЕ ИДЕАЛЬНА


        Гели-лаки вовсе не что-то новое. Предлагаемый в салонах гель-лак, какому бы бренду он ни принадлежал, - результат длительных научных разработок, продуманного маркетинга и тысяч тестовых испытаний.
        Первые попытки создать подобный продукт были сделаны еще лет 12-15 назад компаниями NSI и OPI. Однако на рынке только-только стали популярными гели и акрилы, и, не желая создавать внутреннюю конкуренцию, маркетологи компаний-производителей решили приостановить разработки. Когда мастера почувствовали приближение кризиса моделирующих материалов, компании вернулись к разработкам и доработкам формулы. Большой запас времени, который был у технологов, позволил им произвести массу испытаний и провести тщательную работу над ошибками, получив почти идеальную формулу.

 

         Первыми производителями, вложившими силы и средства в продвижение гелей-лаков на рынке, стали IBD и Christrio. А в последние годы этот продукт появился у всех ведущих производителей лаков и средств для наращивания ногтей.


МИФ № 2
НАНЕСЕНИЕ ГЕЛЯ-ЛАКА ТАК ЖЕ ВРЕДИТ НАТУРАЛЬНЫМ НОГТЯМ, КАК И НАРАЩИВАНИЕ



         Нельзя однозначно опровергнуть это утверждение. Действительно, в состав геля-лака введены те же полимерные соединения, что и в моделирующие гели. Безусловно, их концентрация значительно ниже, но и ведут они себя значительно агрессивнее.
        Гель-лак - это гибрид, который вобрал в себя лучшие свойства лаковых покрытий: простоту нанесения, яркий блеск и богатую палитру цветов и моделирующих гелей, отсутствие неприятного запаха, долгий срок службы, устойчивость к повреждениям. Но, как бы то ни было, химическая формула этого покрытия содержит вещества, которые обеспечивают глубокое проникновение и сцепление с натуральным ногтем. Только точное соблюдение технологии нанесения и снятия такого покрытия может гарантировать защиту натурального ногтя от повреждения.

        Прежде всего, и мастера и клиенты должны понимать, что с этим покрытием нельзя «перехаживать» больше предусмотренного производителем срока, даже если ногти выглядят хорошо. Сцепление покрытия с ногтем постепенно усиливается, и для его снятия потребуется более агрессивное воздействие, что, безусловно, навредит ногтям.


МИФ № 3
ГЕЛЬ-ЛАК ТРЕБУЕТ ОСОБОГО УХОДА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ, НОГТИ НЕЛЬЗЯ ПОДВЕРГАТЬ КОНТАКТУ С ВОДОЙ, МОЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ И КИСЛОТАМИ



       Стоит избегать длительного контакта с теплой водой первые 48 часов после процедуры, пока процесс полимеризации не закончен и , сохраняется движение молекул.
       Бережное отношение к нанесенному покрытию, прежде всего, связано с тем, что процедура эта не из дешевых и клиенткам «страшно» поцарапать, смазать или сколоть покрытие. Сама технология предполагает, что, выходя из салона красоты, вы гарантированно будете иметь красивые, блестящие ногти без сколов не меньше 14 дней.
       Финишное средство, которым покрывается цветной слой, устойчиво к воздействию фруктовых кислот, воды и мягких абразивов. Технология нанесения гелей-лаков предполагает «запечатывание» торца ногтя. Это делает покрытие еще более прочным и стойким к испытаниям «домашними» делами.

       Но при частом контакте с химическими веществами, содержащимися в средствах для уборки дома, лучше всего надевать резиновые перчатки. Это поможет сохранить кожу рук, ногти и покрытие в хорошем состоянии.


МИФ № 4
ДАЖЕ ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ И СНЯТИЯ ГЕЛЯ-ЛАКА НОГТЕВАЯ ПЛАСТИНА СТАНОВИТСЯ ПЕРЕСУШЕННОЙ



       Такие последствия возможны по ряду причин, важнейшая из которых - человеческий фактор. При «перехаживании», т.е. когда клиент носит гель-лак более двух недель, гель-лак словно въедается в ногтевую пластину и времени для снятия требуется больше, а это значит, что ногти дольше находятся в агрессивной для них среде. Несмотря на «щадящие» формулы растворителей гель-лаков, которыми гордятся все производители, они безвредны лишь при кратковременном воздействии.
        Системы подготовки ногтя к нанесению гель-лака некоторых фирм требуют использования очень глубокого обезжиривания пластины, что и приводит к пересушиванию натурального ногтя.
       Для сохранения здоровья и качества натуральных ногтей, стимулирования их роста, сохранения рH-баланса рекомендуется после трех-четырех покрытий гелем-лаком делать перерыв , т.е. дать натуральным ногтям отдохнуть и восстановиться. При этом необходимо делать питательные маски (за рекомендациями обратитесь к Вашему мастеру по маникюру) .


МИФ № 5
МОЖНО КУПИТЬ СТАРТОВЫЙ НАБОР И ПОКРЫВАТЬ СЕБЕ НОГТИ ГЕЛЬ-ЛАКОМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.


     Большинство производителей предлагают стартовые наборы, в которые входят базовое средство, один-два геля-лака, верх­нее покрытие, средство для снятия липкого слоя и средства для снятия покрытия. Не стоит забывать, что все шаги технологии нанесения геля-лака специально разрабатывались, исследовались и подгонялись для лучшего эффекта. Это значит, что заменить базу или верхнее покрытие ничем иным нельзя. Без них невозможно гарантировать нужное качество.             

 Гелевые компоненты в гелях-лаках подразумевают определенную технологию нанесения, которая, в свою очередь, требует вспомогательных материалов и оборудования. Вам придется приобрести UV- или LED-лампу.
          Чтобы работать с гелем-лаком, недостаточно приобрести базовые средства. Гелевые компоненты покрытия подразумевают определенную технологию нанесения, которая, в свою очередь, требует обучения. Нужно пройти обучение и получить должные навыки.


МИФ № 6
ГЕЛЬ-ЛАК МОЖЕТ ПОМОЧЬ ВОССТАНОВИТЬ ЗДОРОВЬЕ НАТУРАЛЬНЫХ НОГТЕЙ

 

Наносить гель-лак рекомендуется только на здоровые и прочные ногти. Если состояние Ваших ногтей далеко от идеала, откажитесь от этой процедуры. Сначала пройдите курс лечения ногтей. В этом Вам поможет процедура «Японский маникюр».
Гель-лак, в последнее время получивший широкую популярность, могут позволить себе женщины, имеющие от природы крепкие, ровные и здоровые ногти.


МИФ № 7
МАНИКЮР С ГЕЛЕМ-ЛАКОМ ЗАНИМАЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, ЧЕМ С ОБЫЧНЫМ ПОКРЫТИЕМ ЛАКОМ



Это совсем не так. Покрытие гелем-лаком без предварительного маникюра займет не более 30 минут.
Один слой геля-лака сохнет в лампе под воздействием ультрафиолета одну-три минуты (в зависимости от производителя). После этого клиент уже может не бояться испортить внешний вид покрытия. В то же время обычный лак необходимо хорошо просушить, прежде чем покинуть салон. И далеко не факт, что, просидев в салоне час, клиент не испортит покрытие, открывая сумку или кошелек, дабы расплатиться с мастером.
Покрытие гелем-лаком в среднем занимает 30 минут, и после этого можно не волноваться безупречность Ваших   ногтей. В случае с простым лаком уходит 15 минут на нанесение и не менее 20 минут на высыхание, без гарантии идеального покрытия.